Detalles MARC
000 -CABECERA |
Campo de control de longitud fija |
23174cam a2200493 4500 |
001 - NÚMERO DE CONTROL |
Campo de control |
18659 |
003 - IDENTIFICADOR DE NÚMERO DE CONTROL |
Campo de control |
AR-CdUFA |
005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN |
Campo de control |
20230315063537.0 |
008 - CAMPO FIJO DE DESCRIPCIÓN FIJA--INFORMACIÓN GENERAL |
Campo de control de longitud fija |
040702s2000____gw a|||||||||_||||||spa|d |
020 ## - ISBN (INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER) |
ISBN |
3829035667 |
040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN |
Agencia de catalogación original |
AR-CdUFA |
Agencia que realiza la modificación |
AR-CdUFA |
Agencia que realiza la transcripción |
AR-CdUFA |
080 ## - NÚMERO DE LA CLASIFICACIÓN DECIMAL UNIVERSAL |
Número de CDU |
72.036 |
100 1# - ENCABEZAMIENTO PRINCIPAL--NOMBRE PERSONAL |
9 (RLIN) |
4160 |
Nombre de persona |
Asensio Cerver, Francisco, |
Fechas asociadas con el nombre |
1942- |
245 10 - MENCIÓN DE TÍTULO |
Título |
Atlas de arquitectura actual / |
Mención de responsabilidad, etc. |
Francisco Asensio Cerver. |
260 ## - PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, ETC (PIE DE IMPRENTA) |
Lugar de publicación, distribución, etc. |
Colonia : |
Nombre del editor, distribuidor, etc. |
Könemann, |
Fecha de publicación, distribución, etc. |
2000. |
300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA |
Extensión |
999 p. : |
Otros detalles físicos |
il.ustraciones, plantas, cortes ; |
Dimensiones |
19 cm. |
505 0# - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA |
Título |
Introducción -- |
-- |
INFRAESTRUCTURAS Y URBANISMO -- |
-- |
AEROPUERTOS -- |
-- |
Aeropuerto de Denver, Curtis W. Fentress -- |
-- |
Chek Lap Kok, Foster and Partners -- |
-- |
Aeropuerto de Kuala Lumpur, Kisho Kurokawa Architect & Associates, Arkitek Jururancag -- |
-- |
Aeropuerto Internacional de Kansai, Renzo Piano y Noriaki Okabe -- |
-- |
United Airlines Terminal 1, aeropuerto de O'Hare, Murphy & -- |
-- |
Terminal 2, aeropuerto de San Diego, Gensler -- |
-- |
Aeropuerto de Stuttgart, Meinhard von Gerkan -- |
-- |
Módulo de intercambio del aeropuerto Charles de Gaulle, Paul Andreu, Jean Marie Duthilleul -- |
-- |
Aeropuerto de Stansted, Sir Norm,a Foster & Associates -- |
-- |
Aeropuerto de Schiphol, Benthem Crouwel NACO -- |
-- |
ESTACIONES DE TREN -- |
-- |
Estación del TGV en el aeropuerto de Lyón.Satôlas, Santiago Calatrava -- |
-- |
Estación de autobús de Estocolmo, Bengt Ahlqvist, Ralph Erskine, Anders Tengbom -- |
-- |
Estación de Atocha, Rafael Moneo -- |
-- |
Terminal del Puerto de Nagasaki, Shin Takamatsu -- |
-- |
Módulo de intercambio del aeropuerto Charles de Gaulle, Paul Andreu, Jean Marie Duthilleul -- |
-- |
Estación de tren de Liverpool Strret, A & DG -- |
-- |
Estación de Slependen, Arne Henriksen -- |
-- |
Estación de Solana Beach, Rob Wellington Quingley -- |
-- |
TRANSPORTE URBANO -- |
-- |
Estación de metro de Bilbao, Norman Foster -- |
-- |
Estación de metro de Valencia, Santiago Calatrava -- |
-- |
Estación de metro en Lyón, Jourda & Perraudin -- |
-- |
Estación de metro de Vuosari, Esa Piironen -- |
-- |
Estación de autobuses Nils Ericson, Niels Torp -- |
-- |
Estación de tranvía en Estrasburgo, Gastón Valente -- |
-- |
Estación de Stuttgart, Günter Behnisch & Partners -- |
-- |
Estación de tranvía en Hannover, Alessandro Mendini -- |
-- |
Estación de tren de Greenwich norte, Alsop & Störmer -- |
-- |
PUENTES Y TORRES DE COMUNICACIÓN -- |
-- |
Puente de Normandía, Charles Lavigne -- |
-- |
Puente de Höffbabakkabrú, Studio Granda -- |
-- |
Proyecto Eastern Scheldt, West 8 -- |
-- |
Puente Ohnaruto, Honshu-Shikoku Bridge Authority -- |
-- |
Puente Vasco de Gama, Ayuntamiento de Lisboa -- |
-- |
Puente de la Rarqueta, Juan J. Arenas y Marcos J. Pantaleón -- |
-- |
Torre de Montjuic, Santiago Calatrava -- |
-- |
Torre de Collserola, Sir Norman Foster & Associates -- |
-- |
PLAZAS -- |
-- |
Plaza del Tribunal Federal, Martha Schwartz -- |
-- |
Schouwburgplein, West 8 -- |
-- |
Plaza de los ciudadanos, Kenzo Tange Associates -- |
-- |
Solid Square, Nikken Sekkei -- |
-- |
Pershing Square, Legorreta Arquitectos -- |
-- |
Plaça de la Constitució, J.A. Martínez, E. Torres, J. Esteban, A. Font, J. Montero -- |
-- |
Place des Terraux, Christian Drevet -- |
-- |
Fuente Tanner, Peter Walker -- |
-- |
Plaza de Olite, Francisco mJosé Mangado Beloqui -- |
-- |
Plaza Berri, Peter Jacobs, Philippe Poullaouec-Genidec -- |
-- |
PASEOS Y CALLES -- |
-- |
Espacios públicos en el centro de Nantes, Bruno Fortier & Italo Rota -- |
-- |
Evertown Pedestral Mall, Wallace, Roberts & Todd: Gerald Marston -- |
-- |
Paseo marítimo de la Baceloneta, J. Henrich, O. Tarrasó, J. Artigues, M. Roig, A.M. Castañeda -- |
-- |
Reestructuración de la Avenida de los Campos Elioseos, Bernard Huet -- |
-- |
The Citadel, Martha Schwartz -- |
-- |
Mejora urbanística en Eat Couplet Street, Randall D. Beck, Carol F. Shuler, Kevin Berry -- |
-- |
Cleveland Gateway, Sasaki Associates -- |
-- |
Schiedgraben y Hirschgraben en Schwäbisch Hall, Wiffried Brückner -- |
-- |
Remodelación urbana en Christiania Quaryalet, Niels Torp -- |
-- |
Indiana White River State Park Promenade, Angela Danadjeva & Koenig Associates -- |
-- |
Voie Suisse, Georges Descombes -- |
-- |
Paseo de Gavá, Imma Jansana -- |
-- |
Estación de tranvía de San Francisco, Sasaki Associates -- |
-- |
PARQUE URBANOS -- |
-- |
Le jardin Atlantique, François Brun, Michel Pena -- |
-- |
Paisaje Vertical: 4 proyectos en Manhattan, West 8 |
-- |
Parque de Santo Domingo de Bonaval, Alvaro Siza Vieira & Isabel Aguirre -- |
-- |
Parque del centenario de Doosan, Sasaki Associates -- |
-- |
Story Garden, Doug Macy -- |
-- |
Battery Park, Hanna & Olin, Paul Friedberg, Chils Associates -- |
-- |
Parque André Citroën, J.P. Viguier, J.F. Jodry, A. Provost, P. Berger, G. Clément |
-- |
La Villete, Bernard Tschumi -- |
-- |
Plaza Stalingrad, Bernard Huet -- |
-- |
Parque de la Vall d'Hebrón, Eduard Bru -- |
-- |
Piccolo Giardino a Gibellina, Bruno Fortier & Italo Rota -- |
-- |
PARQUES PERIFÉRICOS -- |
-- |
Parque del Besós, Viaplana & Piñon Arquitectes -- |
-- |
Parque Histórico Culhuacán, Grupo de Diseño Urbano -- |
-- |
Xochimilco Park, Grupo de Diseño Urbano -- |
-- |
Parque Cultural Candlestick Point, Hargreaves Associates -- |
-- |
Byxbee Park, Hargreaves Associates -- |
-- |
Parque Papago, Steve Martino -- |
-- |
Parque Princesa Sofía, José Antonio Martínez Lapeña, Elías Torres Tur -- |
-- |
Le Domaine du Rayol, Atelier Acanthe & Gilles Clément -- |
-- |
Le jardin des Retours, Bernard Lassus -- |
-- |
Parque Poblenou, M. Ruisánchez y X. Vendrell -- |
-- |
MONUMENTOS URBANOS Y LAND ART -- |
-- |
Montaña de Tindaya, Eduardo Chillida Juantegui -- |
-- |
Wrapped Reichstag, Christo & Jeanne-Claude -- |
-- |
Torre de los vientos, Toyo Ito & Associates |
-- |
Ice walls, Michael Van Valkenburgh Associates -- |
-- |
Boundary Split, Annuial Rings, Formula Compound, Dennis Oppenheim -- |
-- |
Proyecto Islandia, Magdalena Jetelova -- |
-- |
Fieldgate, Oak Tree, Elm Leaves, Red Pool, Andy Goldsworthy -- |
-- |
Bird's Nest, Niña desnuda, Varios juegos de flores, Nils-Udo -- |
-- |
Toronto Projects, Prefabrications, Frauenbad, Tadashi Kawamata -- |
-- |
Triangular Pavilion, Dan Graham -- |
-- |
Le Grand Arch, J.O. von Spreckelsen & Paul Andreu -- |
-- |
Capsa de mistos, Claes Oldenburg y Coosje van Briggen -- |
-- |
EQUIPAMIENTOS PARA LA CULTURA -- |
-- |
MUSEOS -- |
-- |
Museo Neanderthal, Zamp Kelp, Julius Krauss, Arno Brandhuber -- |
-- |
Domus: Casa del hombre, Arata Osizaki y César Portela -- |
-- |
Museo de Historia natural de Rotterdam, Erik van Egeraat -- |
-- |
Museo de Historia Chikatsu-Asuka, Tadao Ando -- |
-- |
Museo de Arte Moderno de la Prefectura de Wakayama, Kisho Kurokawa -- |
-- |
Museo de Fotografía Shoji Ueda, Shin Takamatsu -- |
-- |
Museo de Arte e Historia de Okazaki, Akira Kuryu -- |
-- |
Museo Serralves, Alvaro Siza -- |
-- |
Forum Omegna, Atelier Alessi -- |
-- |
GALERIAS DE ARTE -- |
-- |
Palacio de Bellas Artes de Lille, Jean Marc Ibos y Myrto Vitart -- |
-- |
Museo Guggenheim, Frank O Gehry -- |
-- |
Museo moderno de Arte Moderno de Estocolmo, Rafael Moneo -- |
-- |
Museo de Arte Contemporáneo de Chicago, Kleiues + Kleiues -- |
-- |
Museo de Arte Moderno de Arken, Soren Robert Lund -- |
-- |
Museo de Arte Contemporáneo de Hamburgo, Kleiues + Kleiues -- |
-- |
Museo de Arte Moderno de San Francisco, Mario Botta -- |
-- |
Museo P.S.1, Frederick Fisher -- |
-- |
MACBA, Richard Meier -- |
-- |
Kunsthal, Rem Koolhaas -- |
-- |
Galería de Arte de Bonn, Gustav Peichl -- |
-- |
Museo de la Colección de Menil, Renzo Piano -- |
-- |
Piramide del Museo del Louvre, I.M. Pei -- |
-- |
Museo de Arte Rupestre, William P. Bruder -- |
-- |
Galería Gagosian, Richard Gluckman -- |
-- |
CENTROS CULTURALES Y FUNDACIONES -- |
-- |
Fundación Chinati, Donald Judd -- |
-- |
Fundación Louis Jeantet, Domino Architects -- |
-- |
Fundación Cartier, Alvaro Siza -- |
-- |
Centro Gallego de Arte Contemporáneo, Jean Nouvel -- |
-- |
Centro de Arte y tecnología Japonesa de Cracovia, Arata Isozaki & Associates -- |
-- |
Centro Cultural Stiklestad, Jeans Petter Askim, Sven Hartvig -- |
-- |
Instituto del Mundo Árabe, Jean Nouvel -- |
-- |
Centro de Arte Visual Yerba Buena Gradens, Maki & Associates -- |
-- |
ESCUELAS Y UNIVERSIDADES -- |
-- |
Escuela de diseño y moda en Utrecht, Erick van Egheraat -- |
-- |
Escuela de Arte Dramático, TEN Arquitectos -- |
-- |
Escuela del nuevo mundo, Adolf Krischanitz -- |
-- |
Liceo del Futuro, Architecture-Studio -- |
-- |
Facultad de Económicas de Utrecht, Mecanoo -- |
-- |
Facultad de Derecho de Cambridge, Sir Norman Foster & Partners -- |
-- |
Facultad de Periodismo de Pamplona, Ignacio Vicens/José Antonio Ramos -- |
-- |
Departamento de Geociencias de la Universidad de Aveiro, Eduardo Souto de Moura -- |
-- |
Escuela de Ciencias Físicas y Astronómía, César Pelli & Associates -- |
-- |
Facultad de Arquitectura de Génova, Ignacio Gardella -- |
-- |
Escuela de Arquitectura de Lyón, Jourda & Perraudin |
-- |
BIBLIOTECAS -- |
-- |
Biblioteca Nacional de Francia, Dominique Perrault -- |
-- |
Biblioteca Pública de la Mesa, Antoine Predock -- |
-- |
Biblioteca Central de Denver, Michael Graves -- |
-- |
Biblioteca Central de Phoenix, William P. Bruder -- |
-- |
Biblioteca de Kuhmo, Jyrki Tasa -- |
-- |
Biblioteca de Eichstätt, Günter Behnisch & Partners -- |
-- |
Biblioteca Central de Monterrey, Legorreta Arquitectos -- |
-- |
Biblioteca Infantil de Oporto, Paula Santos -- |
-- |
CENTROS RELIGIOSOS -- |
-- |
Iglesia y Centro Parroquial de Männistön, Juka Laiviskä -- |
-- |
Templo Kol Ami, William P. Bruder -- |
-- |
Crematorio de Kaze-no-Oka, Fumihiko Maki & Associates -- |
-- |
Necrópolis y lugar de culto, Bernard Desmoulin -- |
-- |
Iglesia de Cristo en Tokio, Maki Associates -- |
-- |
Capilla de San Ignacio, Steven Holl -- |
-- |
Iglesia Católica de Paks, Imre markovecz -- |
-- |
Cenmenterio Civita Castellana, Massimiliano Fuksas, Anna Maria Sacconi -- |
-- |
Iglesia de Santa María-Marco de Canaveses, Alvaro Siza |
-- |
CENTRO0S DE OCIO -- |
-- |
AUDITORIOS -- |
-- |
Auditorio de Nagaoka, Toyo Ito -- |
-- |
Le Sémaphore, Christiam Drevet -- |
-- |
Sala de conciertos de Kioto, Arata Ozozaki & Associates -- |
-- |
Auditorio de Barcelona, Rafael Moneo -- |
-- |
Audotorio de Galicia, Julio Cano Lasso y Diego Cano Pintos -- |
-- |
Le Corum, Claude Vasconi -- |
-- |
Stadthalle Bielefeld, Meinhard von Gerkan -- |
-- |
TERATROS Y CINES -- |
-- |
Multicines Pathé, Koen van Velsen -- |
-- |
Kosmos UFA - Palast, Rhode Kellermann Wawrowsky -- |
-- |
Cine-Planetario de la Ciudad de las Artes, Santiago Calatrava -- |
-- |
La Géode, Adrien Fainssilber -- |
-- |
Teatro del Conservatorio Americano, Gensler & Associates -- |
-- |
Chassé Thater, Herman Hertzberger -- |
-- |
Centro Cultural de Tapiola, Arto Sipinen -- |
-- |
Centro de Artes Escénicas, James Stirling & Michael Wilford -- |
-- |
Teatro de Danza de la Haya, Rem Koolhaas -- |
-- |
INSTALACIONES DEPORTIVAS -- |
-- |
Club de golf Tobu, Masayuki Kurokawa -- |
-- |
Club de Golf Fuji Chuo, Desmond Muirhead -- |
-- |
Le Stadium, Rudy Ricciotti -- |
-- |
Estadio de cricket de Melborn, Tompkins, Shaw & Evans/Daryl, Jackson Pty -- |
-- |
Estadio de Bari, Renzo Piano -- |
-- |
Campo de cricket de St. John's Wood, Michael Hopkins -- |
-- |
Pabellón de la Utopía, S.O.M. -- |
-- |
Palau Sant Jordi, Arata Osozaki & Associates -- |
-- |
Gimnasio municipal de Tokyo, Fumihiko Maki -- |
-- |
Hamar Olympic Hall, Niels Torp AS Arkitekter Mnal -- |
-- |
Instalaciones para el tiro con arco olímpico, Enric Miralles, Carme Pinós |
-- |
PARQUES DE ATRACCIONES -- |
-- |
Centro acuático internacional de Sydney, Philip Cox -- |
-- |
Parque Duisburg-Norte, Latz & Partner -- |
-- |
Port Aventura, Peckham, Guytin Albers & Viets -- |
-- |
Euro Disney, Derek Lovejoy Partnership -- |
-- |
Parque Nasu Highland, Swa Group -- |
-- |
Parque Asahikawa Shunkodai, Mitsuro Man Senda -- |
-- |
Ski Dome, Kajima Design -- |
-- |
Acuario de Florida, Hellmut, Obata, Kassanaum -- |
-- |
Oceanario, Peter Chermayeff -- |
-- |
Itäkeskus, Hyvämäki, Karhunen & Parkkinen -- |
-- |
Mad River Trips, William P. Bruder -- |
-- |
Centro Cultural Shonandai, Itsuko Hasegawa -- |
-- |
Planetario de las luces, John Kristoffersen -- |
-- |
BARES, DISCOTECAS Y SALAS DE JUEGO -- |
-- |
Pachinko Parlor, Kazuyo Sejima -- |
-- |
Stop Line, Studio Archea -- |
-- |
Belgo Central, Ron Arad Associates -- |
-- |
Taxim Noghtpark, Branson Coates Architecture -- |
-- |
Torres de Ávila, Alfredo Arribas, Miguel Morte -- |
-- |
Restaurante Iridum, Jordan Mozer -- |
-- |
Club de Teatro y Comedia Caroline´s, Paul Haigh, Barbara H. Haigh -- |
-- |
Obslomova, Shiro Kuramat -- |
-- |
Teatro Circus, Sjoerd Saeters -- |
-- |
CENTROS COMERCIALES -- |
-- |
Centro comercial en Emmen, Ben van Berkel -- |
-- |
Galerías Lafayette, Jean Nouvel -- |
-- |
Triangle des Gares. Euralille, Jean Nouvel -- |
-- |
L'Illa Diagonal, Renzo Piano -- |
-- |
Centro Comercial Bercy 2, Renzo Piano -- |
-- |
Nordwest-Zentrum, Estudio RKW -- |
-- |
Stockmann, Gullichsen, Kairamo & Vormala -- |
-- |
Haas haus, Hans Hollein -- |
-- |
Saar Galerie, Volkwin Marg -- |
-- |
Centro Comercial Río, Martha Schwartz -- |
-- |
Centro Torri, Aldo Rossi -- |
-- |
BOUTIQUES Y SHOWROOMS -- |
-- |
Calvin Klein Madison Avenue, John Pawson -- |
-- |
Boutique de Giorgio Armani, Peter Marino -- |
-- |
Showroom para Ralph Lauren, Jeffrey Beers Architects - |
-- |
Jil Sandre, Michael Gabellini -- |
-- |
Dr. Baeltz, Shigeru Uchida -- |
-- |
One Studio Off, Ron Arad Associates -- |
-- |
Bottega Veneta, François de Menil -- |
-- |
La Bottega de San Valentino , Luigi Lanaro, Massimo Cocco -- |
-- |
Carita, Andrée Putman -- |
-- |
RESTAURANTES -- |
-- |
Oxo Tower, Lifschutz Davidson -- |
-- |
One Happyn Cloud, Marten Claesson, Eero Koivisto, Ola Rune -- |
-- |
Brindleyplace Café, CZWG Architects -- |
-- |
Restaurante Thèatron, Philippe Starck -- |
-- |
Río Florida, Roberto Ercilla, Miguel Ángel Campo -- |
-- |
Wagamama, David Chipperfield, Victoria Pike, Pablo Gallego-Picard -- |
-- |
Gagnaire, Studio Naço -- |
-- |
Restaurante del Ministerio de Asuntos Exteriores, Bernard Desmoulin -- |
-- |
Restaurante Petrofina, Samyn et Associes -- |
-- |
Restaurante Televisa, Ten Arquitectos -- |
-- |
EDIFICIOS PÚBLICOS, CORPORATIVOS Y DE NEGOCIOS -- |
-- |
ORGANISMOS PÚBLICOS -- |
-- |
Tribunal de Derechos Humanos, Richard Rogers -- |
-- |
Deutschestag Bundestag, Günter Behnisch -- |
-- |
Embajada Finlandesa en Washington D.C., Mikko Heikkinen y Markku Komonen -- |
-- |
Asociacón Europ de Libre Comercio, Samyn and Partners -- |
-- |
reichstag, Foster & Partners -- |
-- |
Edificio federal en Foley Square, Hellmuth, Obata & Kassabaum -- |
-- |
Edificio de Jusgados en Foley Square, Kohn Pedersen Fox Associates -- |
-- |
Oficinas del Gobierno del Departamento de Bouches-du-Rhône, Alsop & Störmer -- |
-- |
Ayuntamientode Tokyo, Kenzo Tange -- |
-- |
Ayuntamiento de La Haya, Richard Meier -- |
-- |
Ayuntamiento de Rezé-le-Nantes, Alessandro Anselmi -- |
-- |
Pabellón de Portugal, Alvaro Siza -- |
-- |
SERVICIOS PÚBLICOS Y PEQUEÑOS EDIFICIOS -- |
-- |
Área de montaña de Manliu, Enric Batle y Joan Roig -- |
-- |
Torre de señalización, Herzog & De Meuron -- |
-- |
Prisión de mujeres Grand Valley, Kuwabara Payne McKenna Blumberg Architects -- |
-- |
Centro médico Samsung, K.ITO Architects & Engineers -- |
-- |
Hospital del Mar de Barcelona, Manuel Brullet y Albert de Pineda -- |
-- |
Torre Thames, Brookes Stacey, Randall Fursdon -- |
-- |
DRTE Arles, Jacques Filippi -- |
-- |
Faro de Punta Nariga, César Portela -- |
-- |
OFICINAS -- |
-- |
Ridell's, William P. Bruder -- |
-- |
Republic Plaza, Kisho Kurokawa Architects & Associates -- |
-- |
BBDO West, Beckson Design Associates -- |
-- |
Edificio de oficinas y garaje Lager Technik, Baumschlager & Eberle -- |
-- |
Cristal, Samyn and Partner -- |
-- |
Cemntral Plaza, T.R. Hamzah & Yeang -- |
-- |
Remodelación de un ático en Viena, Coop Himmelbau -- |
-- |
BANCOS -- |
-- |
Commerzbank, Norman Foster and Partners -- |
-- |
Citibank Plaza, Rocco Sen-Kee Yim -- |
-- |
DG Bank Headquarters, Kohn, Pedersen & Fox -- |
-- |
Long-Term Credit Bank, Nikken Sekkei -- |
-- |
ING Bank, Erick van Egeraat -- |
-- |
Banco de China, Pei Cobb Freed & Partners -- |
-- |
OUB Center, Kenzo Tange Associates -- |
-- |
SEDES EMPRESARIALES -- |
-- |
Hotel ndustrielle Jean-Bptiste Berlier, Dominique Perrault -- |
-- |
Ampliación de Centraal Beheer, Herman Hetzberger -- |
-- |
Servicio al cliente de los ferrocarriles alemanes, Rhode Kellermann Wawrowsky -- |
-- |
Oracle, Gensler -- |
-- |
La ciudad digital, Studio Naço (Alain Renk, Marcelo Joulia) -- |
-- |
Central de oficinas de NTT, César Pelli & Partners, Frad W. Clarke -- |
-- |
Sede de Leybold AG, Günter Behnish -- |
-- |
Oficinas de Apple en el Reino Unido, Jamie Troghton & John McAslan -- |
-- |
IBM Solana, Peter Walker, William Johnson & Partners -- |
-- |
Oficina central de la compañía TRW, Sasaki Associates -- |
-- |
Oficinas de British Airways ("Waterside"), Niels A. Torp -- |
-- |
CENTROS DE CONVENCIONES Y RECINTOS FERIALES -- |
-- |
Feria de Muestras de Leipsig, Von Herkan, Marg & Partner -- |
-- |
Foro Internacional de Tokio, Rafael Viñoly -- |
-- |
Recinto Ferial Kunibiki, Shin Takamatsu -- |
-- |
Palacio de Congresos de Lille, Rem Kollhaas -- |
-- |
EXPO-Lisboa '98, Corporativo -- |
-- |
Cartuja 93, Corporativo -- |
-- |
Millennium Experience, Richard Rogers Partnership -- |
-- |
Centro de Exposiciones de Bruselas, Samyn et Associes -- |
-- |
Palacio de Congresos de Valencia, Norman Foster -- |
-- |
Centro de Convenciones y Exhibiciones de Brisbane, Philip Cox -- |
-- |
Torhaus, O.M. Ungers -- |
-- |
CENTROS DE INVESTIGACIÓN -- |
-- |
Oficinas y Centro de Investigación Seibersdorf, Coop Himmelb(l)au -- |
-- |
Centro de investigación de la Universidad de Cincinnati, Michael Graves -- |
-- |
OCAS, Samyn and Partners -- |
-- |
M & G Ricerche, Samyn and Partners -- |
-- |
Cubo de diseño, Ortner & Ortner -- |
-- |
Instituto de Neurología, Burton Associates, Tod Williams, Billie Tsien -- |
-- |
IMPIVA, Ferrater, Bento y Sanahuja -- |
-- |
Instituto Skirball de Medicina Biomilecular, James Stewart Polshek and Partners Architects -- |
-- |
Centro Wexner de Artes Visuales, Peter Eisenman -- |
-- |
Centro de Ciencia de Estudios Sociales, James Stirling, Michael James Wilford -- |
-- |
Heureka, Mikko Heikkine y Markku Momonen -- |
-- |
Pacific Design Center, César Pelli & Associates -- |
-- |
Instituto Hysolar, Behnisch and Partner -- |
-- |
Jardín Botánico Lucille Halsell, Emilio Anbasz -- |
-- |
Jardín Botánico en Graz, Volker Giencke -- |
-- |
Estec, Aldo van Eyck, Hannie van Eyck -- |
-- |
FÁBRICAS -- |
-- |
Almacenes Ricola, Herzog & de Meuron -- |
-- |
The Box, Eric Owen Moss -- |
-- |
Toto, Naoyuki Shirakawa Atelier -- |
-- |
Almacén y sala de exposición Holz Altenried, Carlo Baumschalager, Dietmar Eberle -- |
-- |
Centro Técnico del Libro de Marne la Vallée, Dominique Perrault -- |
-- |
Planta de tratamiento de gramo, Samyn and Partners -- |
-- |
Plata de Fosfatos, Gustav Peichl -- |
-- |
Fábrica de muebles Herman Miller, Frank O. Gehry -- |
-- |
Pabellón Vitra de Conferencias, Tadao Ando -- |
-- |
Fábica Funder Werk 3, Coop Himmelblau -- |
-- |
Financial Times, Nicholas Grimshaw & Partners -- |
-- |
Terminal 8 Oeste de MTR, Koen van Velsen -- |
-- |
RASCACIELOS -- |
-- |
Petronas Towers, César Pelli & Associaltes -- |
-- |
Osaka World Trade Center, Nikken Sekkei -- |
-- |
Suntec City, Tsao & McKown -- |
-- |
Torres perta de Europa, Burgee & Johnson, Domínguez y Martín -- |
-- |
Umeda Sky Building, Hiroshi Hara -- |
-- |
Melbourn Central, Kisho Kurokawa -- |
-- |
750 Seventh Avenue, Kevin Roche, John Dinkeloo and Associates -- |
-- |
Torre Carnegie Hall, César Pelli & Associates -- |
-- |
Shangai World Financial Center, Kohn, Pedersen & Fox -- |
-- |
Jin Mao Building, Adrian D. Smith (SOM) -- |
-- |
Millenium Tower, Foster and Partners |
-- |
VIVIENDAS -- |
-- |
VIVIENDA PLURIFAMILIAR EN LA CIUDAD -- |
-- |
Viviendas en Haarlemmerbuurt, Claus en Kaan Architekten -- |
-- |
Viviendas de la calle del carme - calle d'En Roig, Josep Llinàs Carmona -- |
-- |
Edificio de apartamentos en Basilea, Jacques Herzog, Pierre de Meuron -- |
-- |
Vivienda para empleados de correos, Philippe Gazeau -- |
-- |
Edificio de viviendas en La Croix Rousse, Jourda & Perraudin Architectes -- |
-- |
Edificio de viviendas en Oporto, Eduardo Souto de Moura -- |
-- |
Complejo residencial Kop van Zuid, Frits van Dongen -- |
-- |
Apartamnentos en Tilburg, Wiel Arets -- |
-- |
Residencia Les Chartrons, Francois Marzelle, Isabelle Manescau, Edouerd Steeg -- |
-- |
Edificio 113 de la calle Oberkampf, Frederic Borel -- |
-- |
Viviendas en el centro histórico de Maastricht, Mecanoo -- |
-- |
Grand Union Walk, Nicholas Grimshaw & Partners -- |
-- |
VIVIENDA PLURIFAMILIAR EN LA PERIFERIA -- |
-- |
Viviendas en Fukuoka, Steven Holl -- |
-- |
Viviendas en Makuhari, Steven Holl -- |
-- |
M-30, Francisco Javier Sáenz de Oiza -- |
-- |
Nemausus I, Jean Nouvel y Jean Marc Ibos -- |
-- |
Wozocos, MRVRDV -- |
-- |
Conjunto Residencial La Venerie, Dubosc & Landowski -- |
-- |
Viviendas sociales en Alcobendas, Manuel de las Casas -- |
-- |
Bloque de viviendas en Graz, Riegler & Riewe -- |
-- |
Apartamentos en Graz, Ernst Giselbrecht -- |
-- |
RESIDENCIAS Y HOTELES -- |
-- |
Centro para visitantes en Yusuhara, Kengo Kuma -- |
-- |
Hotel Kempinski, Helmut Jahn -- |
-- |
Hotel Martinspark, Dietmar Eberle & Karl Baumschlager -- |
-- |
Hotel Paramount, Philippe Starck -- |
-- |
Sea Hawk Hotel, César Pelli & Associates -- |
-- |
Residencia Cooper Union, Prentice & Chan, Olhausen -- |
-- |
Parador de Santa María de Bouro, Eduardo Souto de Moura, Humberto Vieira -- |
-- |
Hotel II Palazzo, Aldo Rossi -- |
-- |
Sapporo Beer, Toyo Ito -- |
-- |
Casa de agua y vidrio, Kengo Kuma -- |
-- |
Centro de visitantes del Parque nacional de Timanfaya, Alfonso Cano Pintos -- |
-- |
Hotel Arts, SOM (Skidmore, Owings & Merrill), Bruce J. Graham -- |
-- |
Residencia de ancianos de Vantaa, Heikkinen & Komonen -- |
-- |
Vivienda colectiva para el Cheesecake Consortium, Fernau & Hartman -- |
-- |
VIVIENDAS ADOSADAS Y ENTRE MEDIANERAS -- |
-- |
Casa estudio en Islington, Caruso / St. John -- |
-- |
Casa Price m( O'Reilly, Tina Engelen, Ian Moore -- |
-- |
Casa y estudio (para un artista de Okebana), Hiroshi Nakao -- |
-- |
Oficinas y vivienda del arquitecto Stanley Saitowitz, Stanley Saitowitz -- |
-- |
Residencia Zorn, Krueck & Sexton -- |
-- |
Casa Duffy, Bercedo + Mestre -- |
-- |
Casas unifamiliares en Montagnola, Mario Campi, Franco Pessina -- |
-- |
Viviendas panorámicas sobre lago Gooi, Neutelings & Riedijk -- |
-- |
Casa doble, Thomas Herzog y Michael Volz -- |
-- |
Patio Villas, Rem Koolhaas (OMA) -- |
-- |
Casa Plateada, Thorm Mayne y Michael Rotondi, Morphosis -- |
-- |
VIVIENDA UNIFAMILIAR EN LA PERIFERIA -- |
-- |
Casa Burnettte, Wendell Burnette - |
-- |
Villa Wilbrink, Ben van Berkel -- |
-- |
Casa con estudio en Rotterdam, Mecanoo Architekten -- |
-- |
Casa Lawson-Western, Eric Owen Moss -- |
-- |
Casa Koechlin, Herzog & de Meuron -- |
-- |
Casa Hakuei, Akira Sakamoto -- |
-- |
Casa Kidosaki, Tadao Ando -- |
-- |
Casa en Yokohama, Kazuo Shinoahara -- |
-- |
Casa Blades, Morphosis -- |
-- |
Casa Check, KNTA -- |
-- |
Casa Phyche, Rene van Zuuk -- |
-- |
Casa en Vaise, Jorda & Perraudin -- |
-- |
VIVIENDA UNIFAMILIAR EN EL CAMPO -- |
-- |
Villa M, Stephane Beel -- |
-- |
Villa en el bosque, Kazuyo Sejima -- |
-- |
Casa en Tateshina, Iida Archischip Studio -- |
-- |
Casa Barnes, Patkau Architecs -- |
-- |
Casa Typo / Variante, Vincent James, Paul Yaggie -- |
-- |
Casa Huf, Ernst Beneder -- |
-- |
Casa Häusler, Karl Baumschlager y Dietmar Eberle -- |
-- |
Casa Dub, Bolles + Wilson -- |
-- |
Aktion Poliphile, Studio Granda -- |
-- |
Casa Bom Jesus, Eduardo Souto de Moura -- |
-- |
Casa Grotta, Richard Meier |
-- |
Casa Bernasconi, Luigi Snorzzi -- |
-- |
Villa Neuendorf, Claudio Silvestrin -- |
-- |
VIVIENDA UNIFAMILIAR JUNTO AL MAR -- |
-- |
Ampliación de la casa Neutra, Steven Ehrlich Architects -- |
-- |
Casa en Sag Pond, Mario Gandelsonas, Diana Agrest -- |
-- |
Casa Cashman, Ed Lippmann -- |
-- |
Casa en Capistrano, Rob Wellington Quigley -- |
-- |
Casa Schnabel, Frank O. Ghery -- |
-- |
Casa Venice, Antoine Predock -- |
-- |
Casa Villangómez, Salvador Roig, F.J. Pallejà, J.A. martínez Lopeña, Elías Torres -- |
-- |
Residencia en el lago Weyba, Gabriel Poole -- |
-- |
Casa en Sausalito, Mark Mack -- |
-- |
Casa Ackerberg, Richard Meier |
650 #7 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura deportiva |
Fuente del encabezamiento o término |
|
9 (RLIN) |
12606 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura educacional |
9 (RLIN) |
17234 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura industrial |
9 (RLIN) |
12617 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura religiosa |
9 (RLIN) |
12637 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Vivienda |
9 (RLIN) |
13790 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Plaza |
9 (RLIN) |
13570 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Parque |
9 (RLIN) |
13509 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura paisajista |
9 (RLIN) |
12630 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Monumento |
9 (RLIN) |
14100 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Museo |
9 (RLIN) |
13467 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Galería de arte |
9 (RLIN) |
13226 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Biblioteca |
9 (RLIN) |
12726 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Auditorio |
9 (RLIN) |
12702 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Teatro |
9 (RLIN) |
13730 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Sala de cine |
9 (RLIN) |
12855 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Edificio gubernamental |
9 (RLIN) |
16952 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Municipalidad |
9 (RLIN) |
13462 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Edificio para exposiciones |
9 (RLIN) |
15252 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Rascacielo |
9 (RLIN) |
13628 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Hotel |
9 (RLIN) |
13289 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Edificio corporativo |
9 (RLIN) |
16973 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Sala de conciertos |
9 (RLIN) |
15207 |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
9 (RLIN) |
12605 |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Arquitectura contemporánea |
650 #4 - ASIENTO SECUNDARIO DE MATERIA--TÉRMINO DE MATERIA |
9 (RLIN) |
12818 |
Nombre de materia o nombre geográfico como elemento de entrada |
Centro cultural |
942 ## - ELEMENTOS KOHA |
Koha tipo de item |
Libro |
Fuente de clasificación o esquema de ordenación en estanterías |
Universal Decimal Classification |
945 ## - LOCAL PROCESSING INFORMATION (OCLC) |
a |
sa |
d |
2022-11-16 |